Benennung


Update: 29.07.2019

Wie werde ich als Patientenvertreter*in nach § 140f SGB V in Nordrhein-Westfalen benannt?

In nur fünf Schritten zu Ihrer Benennung als Patientenvertreter*in im Zulassungs- oder Berufungsausschuss:

  1. Prüfen Sie, ob Sie oder Ihre Organisation in einem der unter „Voraussetzungen“ genannten Verbände Mitglied sind/ist.
    Falls ja: weiter mit Schritt 2
    Falls nein, gibt es zwei Möglichkeiten:
    a) Überlegen Sie, in welchem der genannten Verbände Sie Mitglied werden können oder möchten und rufen Sie die Koordinierungsstelle der Patientenbeteiligung NRW an.
    b) Wenn Sie bereits in der Selbsthilfe tätig und nicht sicher sind, ob Sie sich von Ihrer Selbsthilfe-Kontaktstelle als Patientenvertreter*in vorschlagen lassen können, wenden Sie sich gerne an die Koordinierungsstelle der Patientenbeteiligung NRW.
  2. Füllen Sie einen Akkreditierungsbogen aus. Geben Sie einen Wunsch an, für welches Gremium Sie benannt werden möchten.
  3. Übergeben Sie den Bogen an Ihre Organisation oder senden Sie ihn direkt an die Koordinierungsstelle für Patientenbeteiligung NRW.
  4. Der Koordinierungsausschuss NRW (KooA NRW) wird Sie nach erfolgter Benennung sofort kontaktieren. Die Benennung erfolgt einvernehmlich. Die Vertreter*innen des Koordinierungsausschusses können in begründeten Fällen von ihrem Veto-Recht Gebrauch machen. Der Benennungsprozess dauert ca. 3 Monate.
  5. Wenn Sie erfolgreich benannt wurden, erhalten Sie automatisch eine Einladung zum entsprechenden Gremium.

Ist die Patientenvertretung gesetzlich festgelegt?

Der gesetzliche Auftrag der Patientenvertretung findet sich in § 140f SGB V.

Wann endet die Amtszeit?

Ihre Amtszeit als Patientenvertreter*in endet nach drei Jahren. Sie können danach erneut benannt werden.

Wie kann ich für andere Gremien benannt werden?

Bei Interesse an der Benennung für andere Gremien als dem Zulassungs- und Berufungsausschuss wenden Sie sich gerne an die Koordinierungsstelle der Patientenbeteiligung NRW unter nrw@patientenbeteiligung.de oder 0221 – 2762962. Wir helfen Ihnen gerne weiter!